<th id="zeu0p"></th>
      <dd id="zeu0p"></dd>
      <button id="zeu0p"><acronym id="zeu0p"></acronym></button> <progress id="zeu0p"><track id="zeu0p"></track></progress><button id="zeu0p"><object id="zeu0p"></object></button>
      1. <dd id="zeu0p"><noscript id="zeu0p"></noscript></dd>
      2. <dd id="zeu0p"><center id="zeu0p"></center></dd>

          <th id="zeu0p"></th>

          免费咨询电话

          手机:135-6412-3557

          地址:上海市静安区南京西路1717号会德丰国际广场21楼(地铁2、7号线静安寺站1号口出站即到)

          当前位置:上海房产律师网>成功案例 > 正文

          丈夫私自卖房,妻子能否追回?

          来源:上海房产律师网  作者:上海律师 时间:2019-02-26

            摘要:房产属于夫妻共同共有的,在处分该房产时,应当经双方协商,如果一方私自处分,另一方能否追回?下面通过一则案例分析。

          \

            案例:

            赵女士与其丈夫有一套房屋,不动产权登记丈夫名下。丈夫在未经赵女士的同意,私自与周先生签订房屋买卖合同,并收取周先生的购房款,但未办理过户手续。那么,赵女士事后能否追回?

            法律解析:

            按照《婚姻法》等相关法律规定,属于夫妻共有的房产,如无特殊约定,应当认定为夫妻共同所有。不论登记哪一方名下,均不影响夫妻共同财产的评判。最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第11条明确规定:“一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。”另外,《物权法》第108条规定:“无处分权人将不动产或者动产转让给受让人,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权:(一)受让人受让该不动产或者动产时是善意的;(二)以合理的价格转让;(三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。”

            因此,根据法律规定,赵女士夫妻共有房屋虽被丈夫出卖,但房屋还未过户,买受人不能构成善意取得,所以,赵女士可以追回该房屋。但是,根据合同法规定,赵女士夫妇可能面临着合同违约问题。

            知识延伸:

            哪些房产属于夫妻共同财产?

            1、一方婚前以个人婚前财产买房,支付了全部房款,原登记在一方名下,后变更登记在双方名下的(即加名),应认定为夫妻共同财产,其实质为一方对另一方的赠与;

            2、婚前双方共同出资购房,付清全部房款,房屋登记在双方名下,根据登记情况认定系按份共有或共同共有;

            3、婚前双方共同出资购房,婚后共同还贷,房屋登记在一方名下,婚后共同还贷部分及其所对应的房屋增值部分应认定为夫妻共同财产,其余则按出资情况按份共有;

            4、婚前双方共同出资购房,婚后共同还贷,房屋登记在双方名下,应认定为夫妻共同财产。

            5、婚后夫妻双方用共同财产买房,房屋登记在双方名下,此为典型的夫妻共同财产;

            6、婚后夫妻双方用共同财产买房,房屋登记在一方名下,仍属于夫妻共同财产;

            7、婚后夫妻一方以个人婚前财产买房,支付了全部房款,但登记在双方名下的,应认定为夫妻共同财产,其实质为一方对另一方的赠与。

            8、结婚前,一方父母为子女出全款买房,结婚后取得房产证并登记在该方子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,应认定为夫妻一方的个人财产;

            9、结婚前,一方父母为子女部分出资(首付款)买房,婚后双方共同还贷,房屋登记在双方名下的,房屋应认定为夫妻共同财产,父母出资部分则视为只对自己子女一方的赠与,但父母明确表示赠与双方的除外;

            10、结婚后,一方父母为子女出全款买房,房屋登记在双方名下的,视为对双方的赠与,应认定为夫妻共同财产;

            11、结婚后,一方父母为子女出全款买房,房屋登记在对方名下的,除非能够证明出资方父母明确表示向其子女配偶单方赠与,否则视为对双方的赠与,认定为夫妻共同财产;

            12、结婚后,一方父母为子女部分出资(首付款)买房,双方共同还贷,房屋登记在出资方子女名下的,房屋应认定为夫妻共同财产,父母出资部分视为对双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。离婚分割时可以出资父母的子女一方适当多分;

            13、结婚后,一方父母为子女部分出资(首付款)买房,双方共同还贷,房屋登记在双方名下的,房屋应认定为夫妻共同财产,父母出资部分视为对双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。离婚分割时可以出资父母的子女一方适当多分;

            14、婚后,双方父母共同为子女出资买房,房屋登记在双方名下的,该房屋应认定为夫妻共同财产;

            15、由一方婚前承租、婚后用共同财产购买的福利房,房屋登记在一方名下的,应当认定为夫妻共同财产;

            16、婚姻关系存续期间购买并取得所有权的房改房,应认定为夫妻共同财产,如果登记方主张为其个人所有,须举证证明该房改房的取得与对方并无任何关系,对方也未因此利益受损,否则应认定为共有为宜。此时,可根据实际情况对出资的一方适当多分。

          分享到:

          版权所有◎上海房产律师网 All Rights Reserved.

          手机:135-6412-3557   电子邮箱:sandycuiping@163.com  沪ICP备11048800号   沪公网安备31010702006145

          地址:上海市静安区南京西路1717号会德丰国际广场21楼(地铁2、7号线静安寺站1号口出站即到)

          UED:律师营销网

          上海崔萍律师 电话:135-6412-3557
          咨询方式
          男男暴菊gay无套网站_小辣椒导航污污午夜福利_亚洲av一本岛在线播放_欧美最猛性xxxxx69

              <th id="zeu0p"></th>
              <dd id="zeu0p"></dd>
              <button id="zeu0p"><acronym id="zeu0p"></acronym></button> <progress id="zeu0p"><track id="zeu0p"></track></progress><button id="zeu0p"><object id="zeu0p"></object></button>
              1. <dd id="zeu0p"><noscript id="zeu0p"></noscript></dd>
              2. <dd id="zeu0p"><center id="zeu0p"></center></dd>

                  <th id="zeu0p"></th>